Los resultados de AMD del 3 de noviembre: ¿pueden los centros de datos de IA compensar la caída del PC que hundió a Intel?
Advanced Micro Devices presenta sus resultados del tercer trimestre tras el cierre del mercado el martes 3 de noviembre, con una conferencia telefónica a las 5 de la tarde, hora del Este. Es la próxima gran prueba para las acciones de chips, y llega con un contexto inusualmente claro: tres días antes, Intel sufrió su peor día desde 1974, al caer casi un 29% y borrar unos 140.000 millones de dólares en valor de mercado, tras guiar los ingresos del cuarto trimestre a entre 15.000 y 16.000 millones de dólares, por debajo de los aproximadamente 17.000 millones que esperaban los analistas, y unas ganancias ajustadas de 25 centavos por acción frente a los 43 centavos esperados. Intel culpó a una prolongada debilidad del PC. El martes mostrará si esa debilidad es una condición del sector o, como sugieren los números recientes de AMD, un problema específico de Intel.
El listón para la propia AMD está expresado en cifras claras. La dirección guió en agosto unos ingresos en el tercer trimestre de alrededor de 13.000 millones de dólares, más o menos 300 millones, con un margen bruto no GAAP de alrededor del 56%. Las estimaciones compiladas de los analistas se sitúan casi exactamente en ese punto medio, en unos 13.010 a 13.090 millones de dólares en ingresos. Eso supone un crecimiento de alrededor del 41% respecto al año anterior y de alrededor del 13% respecto al segundo trimestre. La guía futura importa al menos tanto: el consenso para el cuarto trimestre ya está cerca de los 16.000 millones de dólares, así que un tercer trimestre simplemente en línea, junto con una perspectiva prudente, se leería como una decepción aunque el titular superara la guía.
La evidencia de demanda con la que llega es sólida, y está concentrada donde importa. Los ingresos del segundo trimestre fueron de 11.540 millones de dólares, un 50% más que un año antes, y los ingresos de centros de datos alcanzaron los 6.700 millones, un 107% más. Las ganancias ajustadas fueron de 1,66 dólares por acción frente a un consenso de 1,62 dólares, y los ingresos del primer trimestre, de 10.250 millones, también superaron las expectativas. La dirección dijo en agosto que espera que las ventas de centros de datos se aceleren en la segunda mitad del año, y las piezas de esa aceleración ya son visibles: Meta dijo el 27 de octubre que los primeros sistemas Helios están instalados y en pruebas, y las próximas instancias OCI Compute E7 de Oracle usarán procesadores EPYC de sexta generación. Susquehanna elevó su precio objetivo a 650 dólares.
La cautela es igualmente específica, y procede de la propia historia reciente de AMD. El trimestre pasado AMD superó todos los listones publicados y, aun así, las acciones cayeron más de un 8% tras el cierre y cerraron con una bajada del 7% al día siguiente: superar una estimación no es lo mismo que una buena reacción cuando las expectativas van por delante de las previsiones publicadas. Esta vez el precio de partida es más bajo: AMD cerró el 30 de octubre a 504,80 dólares, con una caída del 10,9% ese día por las noticias de Intel y no por las suyas, y alrededor de un 22% por debajo de su máximo de cierre del 6 de octubre, de 649,42 dólares. Los operadores de opciones descuentan un movimiento de alrededor del 8,8% en cualquier dirección en torno a la publicación, por debajo del movimiento medio de alrededor del 10,6% en días de resultados de la última década.
Así que la lectura honesta del martes es una prueba en dos partes, no un solo número. Primero, ¿superan los ingresos del tercer trimestre el consenso de alrededor de 13.090 millones de dólares, con un margen bruto en o por encima del 56% guiado? Segundo, ¿muestra la guía del cuarto trimestre que el despliegue de los racks Helios llega según lo previsto, con un rango cuyo punto medio alcance al menos los 16.000 millones de dólares? La primera parte pone a prueba si el motor de centros de datos de IA sigue acelerando; la segunda, si la dirección está dispuesta a avalar públicamente esa aceleración mientras la demanda de PC se debilita y suben los costes de memoria. El negocio de clientes de AMD creció un 23% el trimestre pasado, una divergencia respecto a la historia del PC de Intel que merece atención por sí misma: si esa divergencia se mantiene, el colapso de Intel parece un problema de empresa; si se estrecha, parece un problema de mercado.
Mi propio juicio es que AMD supera ambas partes, pero solo por poco. La evidencia de centros de datos —un negocio que se duplica, clientes con nombre que ponen nuevos sistemas en pruebas, un objetivo de precio elevado por el lado vendedor— es más fuerte que el miedo al PC, y el precio más bajo significa que el informe no tiene que ser perfecto para leerse bien. Lo que modera esa opinión es el viento en contra de los costes de memoria y del PC que acaba de golpear a Intel, y el hecho de que la última superación de AMD aun así se vendió. Pongo la prueba combinada en un 55%: un cara o cruz inclinado por los datos de demanda, no una apuesta segura. Si AMD informa el martes y guía un cuarto trimestre en o por encima de los 16.000 millones de dólares, habrá demostrado que la historia de los chips de IA puede soportar una caída del PC. Si simplemente cumple su propia guía, el trimestre se leerá como una pausa, y en este mercado, una pausa se valora como un problema.
| Qué vigilar | La cifra |
|---|---|
| Guía de ingresos del T3 | Alrededor de 13.000 millones de dólares, más o menos 300 millones |
| Consenso de ingresos del T3 | Alrededor de 13.010 a 13.090 millones de dólares |
| Guía de margen bruto no GAAP del T3 | Alrededor del 56% |
| Ingresos del T2 / ingresos de centros de datos | 11.540 millones de dólares, +50% / 6.700 millones, +107% |
| Consenso de ingresos del T4 | Cerca de 16.000 millones de dólares |
| Caída de Intel el 30 de octubre | Casi un 29%, unos 140.000 millones borrados |
| Cierre de AMD el 30 de octubre | 504,80 dólares, −10,9% en el día |
| Movimiento implícito en opciones | Alrededor del 8,8% en cualquier dirección |